Книга и авторское право в современном мире

Книга и авторское право в современном миреС 20 апреля по 23 мая в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая выставка «Книга и авторское право в современном мире», посвященная Всемирному дню книг и авторского права.

Этот День был провозглашен на 28-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года (резолюция 28 C/3.18) и ежегодно отмечается 23 апреля начиная с 1996 года.

В этом году Всемирный день книги авторского права отмечается уже в 25 раз. За это время праздник сделал друзьями книги большое число людей, принадлежащих к различным культурам на всех континентах.

Целью празднования Всемирного дня книги и авторского права стало привлечение внимания как правительственных органов, так и широкой публики к книгам как к источникам получения знаний, средствам выражения и коммуникации, которые остаются основой активного образования и критического мышления, несмотря на быстрое развитие более сложных источников информации. Также этот День подчеркивает особое значение роли книг и авторского права в развитии культуры мира, толерантности и межкультурного диалога. Благодаря прежде всего книге люди получают доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Носитель информации, основа образования и творчества, книга дает возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов. Книга – это окно в мир культурного многообразия, мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.

В этот День привлекается внимание общественности к самым разным аспектам деятельности человека, связанным с книгой, – творческим, издательским, нормативным, политическим. Число приуроченных к этому празднику мероприятий и инициатив растет, расширяется их география проведения. Среди самых популярных во многих странах мира – это книжные ярмарки и выставки, публичные чтения произведений мировых классиков литературы и различные культурно-развлекательные мероприятия.

Еще одна интересная традиция связана с этим праздником. Ежегодно 23 апреля начиная с 2001 года одному из городов мира ровно на один год присваивается почетное звание Всемирной столицы книги. Присвоение этого звания является свидетельством желания городов содействовать развитию книгоиздательского дела и чтения, а также сотрудничества между основными партнерами в книгоиздательском деле. Город, названный Всемирной столицей книги, обязуется способствовать популяризации книг и чтения и реализовывать программу соответствующих мероприятий в течение одного года. В нынешнем году этого звания удостоен Тбилиси, ставший 21-й по счету Всемирной столицей книги. Программа праздника пройдет под слоганом «Итак, ваша следующая книга…?» (Ok. So your next book is…?) и будет сфокусирована на использовании современных технологий в качестве инструментов продвижения чтения среди молодежи, а также среди читателей, имеющих ограниченный доступ к книгам.

Развитие книжного дела не отделимо от авторского права, без которого книге не обрести своего законного места. Авторское право – моральная и имущественная защита произведений интеллектуального труда и их творцов – обеспечивает юридические рамки, способствующие созданию благоприятных условий для развития книжного дела и охраны интеллектуальных произведений и их создателей.

На выставке представлено более 100 документов: книги, брошюры, периодические издания, буклеты на русском, белорусском, английском и немецком языках.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Книга и ее роль в обществе
  • Книжная культура
  • Авторское право
  • Международные конвенции, договоры и соглашения в области авторского права и книгоиздания
  • Защита авторского права, книжное и издательское дело в Республике Беларусь

Выставка будет интересна журналистам, издателям, библиотекарям, авторам, работникам книжной сферы, а также юристам, предпринимателям и всем, кто интересуется издательским делом, защитой и проблемами авторского права.

Источник: Национальная библиотека Беларуси.